Sozialdienst und pflegerisches Fallmanagement (Case Management)

Das Team des Case Managements mit Sozialpädagog*innen und pflegerischen Fallmanager*innen ermittelt mit Ihnen gemeinsam den individuellen Bedarf für eine sichere nachstationäre Versorgung. Wir kümmern uns mit Ihnen und/oder Ihren Angehörigen um die notwendigen Kontakte zu Kranken- und Pflegekassen, Hausärzten sowie weiterversorgenden Einrichtungen.

Die pflegerischen Fallmanager*innen bieten folgende Unterstützung:

  • Ermittlung des individuellen Pflege- und Hilfebedarfs
  • Schulung, Anleitung und Beratung bei pflegerischen Problematiken von Patient*innen und/oder pflegenden Bezugspersonen
  • Organisation von Krankenpflege/Behandlungspflege im häuslichen Umfeld zur unterbrechungsfreien Überleitung in die Häuslichkeit
  • Organisation einer spezialisierten ambulanten Palliativversorgung
  • Organisation von Hilfsmitteln
  • Vermittlung eines kostenlosen Pflegetrainings für pflegende Angehörige in der Häuslichkeit durch unsere Pflegetrainerinnen

Die Sozialpädagog*innen beraten bei psychosozialen und sozialrechtlichen Fragestellungen:

  • Beratung über ambulante, teilstationäre oder stationäre Maßnahmen, wie z.B. Ambulanter Pflegedienst, Tagespflege, Tagesklinik, Kurzzeit- u. Dauerpflege in Pflegeeinrichtungen, Hospizversorgung
  • Unterstützung bei der Antragstellung (einer Anschlussheilbehandlung (AHB),  von Leistungen nach dem Pflegeversicherungsgesetz, von Leistungen nach dem Schwerbehindertenrecht)
  • Hilfestellung bei der Anregung einer gesetzlichen Betreuung
  • Beratung und Information über Patient*innenverfügungen und Vorsorgevollmachten, Herausgabe von Broschüren und Mustervorlagen
  • Beratung zu ergänzenden Leistungen: Essen auf Rädern, Hausnotrufsystem und Haushaltshilfen
  • Vermittlung zu speziellen Beratungsstellen und Selbsthilfegruppen

 

Zuordnung und Kontaktdaten

1. Medizinische Klinik (Stationen M11, M12, M13) keyboard_arrow_down

Susanne Jensen
pflegerisches Fallmanagement M11, M12
0431-1697-3181
susanne.jensen@krankenhaus-kiel.de

Matthias Wulsten
pflegerisches Fallmanagement M13
0431-1697-8166
matthias.wulsten@krankenhaus-kiel.de

Simone Cinkl-Hebert
Sozialdienst
0431-1697-4015
Simone.cinkl-hebert@krankenhaus-kiel.de

2. Medizinische Klinik (Stationen M22, M23, M24), Ambulanz Hämatologie/Onkologie keyboard_arrow_down

Maike Möller
pflegerisches Fallmanagement M22, M23
0431-1697-1208
maike.möller@krankenhaus-kiel.de

Steffi Röschmann
pflegerisches Fallmanagement M24
0431-1697-3605
steffi.röschmann@krankenhaus-kiel.de

Ninja Spielberg
Sozialdienst M22
0431-1697-4013
ninja.spielberg@krankenhaus-kiel.de

Stefanie Rempfer
Sozialdienst M23
0431-1697-4016
stefanie.rempfer@krankenhaus-kiel.de

Martina Will
Sozialdienst M24
0431-1697-4014
martina.will@krankenhaus-kiel.de

3. Medizinische Klinik (Stationen M32, M33), INI keyboard_arrow_down

Patricia Peltzer
pflegerisches Fallmanagement
0431-1697-1666
patricia.peltzer@krankenhaus.de

Simone Cinkl-Hebert
Sozialdienst
0431-1697-4015
Simone.cinkl-hebert@krankenhaus-kiel.de

4. Medizinische Klinik (Station M41) keyboard_arrow_down

Jan Hastreiter
pflegerisches Fallmanagement
0431- 16971366
jan.hastreiter@krankenhaus-kiel.de

Martina Will
Sozialdienst
0431-16974014
martina.will@krankenhaus-kiel.de

Chirurgische Klinik (Stationen CH1, CH3, C2M3), INO keyboard_arrow_down

Astrid Remuhs
pflegerisches Fallmanagement
0431-1697-1333
astrid.remuhs@krankenhaus-kiel.de

Stephanie Jasper-Dawidonis
Sozialdienst CH1, C2M3
0431-1697-4017
stephanie.jasper-dawidonis@krankenhaus-kiel.de

Frauenklinik (Stationen GB1, GU2) keyboard_arrow_down

Rosa Wawerla
pflegerisches Fallmanagement GB0, GB1
0431-1697-1866
roswitha.wawerla@krankenhaus-kiel.de

Steffi Röschmann
pflegerisches Fallmanagement GU2
0431-1697-3605
steffi.röschmann@krankenhaus-kiel.de

Ninja Spielberg
Sozialdienst GU2
0431-1697-4013
ninja.spielberg@krankenhaus-kiel.de

Angelika Ewen
Sozialdienst GB1
0431-1697-4018
angelika.ewen@krankenhaus-kiel.de

Geriatrische Klinik (Stationen GE3, GE3 Insel, GE4, GTK) keyboard_arrow_down

Anne Freitag
Sozialdienst GE1, GE2
0431-1697-8175
anne.freitag@krankenhaus-kiel.de

Walter Cordes
Sozialdienst Ge3, GE4, GTK
0431-1697-8116
walter.cordes@krankenhaus-kiel.de

Kinderklinik (Stationen PA2, PA3) keyboard_arrow_down

Rosa Wawerla
pflegerisches Fallmanagement
0431-1697-1866
roswitha.wawerla@krankenhaus-kiel.de

Angelika Ewen
Sozialdienst
0431-1697-4018
angelika.ewen@krankenhaus-kiel.de

Urologie (Station GU1) keyboard_arrow_down

Matthias Wulsten
pflegerisches Fallmanagement
0431-1697-8166
matthias.wulsten@krankenhaus-kiel.de

Stephanie Jasper-Dawidonis
Sozialdienst CH1, C2M3
0431-1697-4017
stephanie.jasper-dawidonis@krankenhaus-kiel.de